Бальные танцы. Первый шаг

Бальные танцы. Первый шаг

История про бальные танцы начинается одинаково почти у всех.

Новичков у нас три основные группы.

Родители в танцах.

Тут всё просто. Люди сами всё знают и в любом случае у них есть своё представление о том что и как делать.

Вторая категория - родители мечтали быть в танцах. И тут часто заблуждения, амбиции и деньги дают жутковатый результат - ребёнка морально и физически калечат, а родители за это платят.

И третья группа - мы, вообще-то мимо проходили. Это многочисленные зашедшие на огонёк. У кого-то группу набирали в школе, кто-то пришёл в развивающий центр, кто-то реально шёл мимо.

И если с первыми сложно и муторно возиться, с ними проще реально работать и выкладываться, то с остальными  тренера часто не церемонятся и использую  их как качественную почву и удобрение.

Казалось бы, какая разница. Какое дело обычным родителям до таких высоких материй?

Но дело - есть.

Как я уже писала - танцы дело дорогое и затратное. И хотелось бы видеть результат. Не только в виде нумеров на отчётных концертах, но и в виде классов и разрядов. А классы и разряды следствие соревнований. И чем больше пар, тем больше плюшек тем, кто смог пробиться к заветным ступенькам. А если пар немного, то мы получаем танцы ради танцев, тут результат это - математика. 

Опять же, новички не поймут. Раз много пар это хорошо, то чем больше пришло в танцы, тем лучше?

Так. Да не так.

Если пришло, а потом осталось, то просто замечательно. Но, к сожалению, случайные люди часто уходят. Как и те, для кого тренер устроил поэтапное вхождение в процесс. 

Я часто серашиваю тренеров о том, почему они не говорят сразу о том, сколько сил, времени и денег отнимают бальные. Эта ноша не каждому по плечу и по карману. И если сразу предупредить родителей о тонкостях спорта, то не надо будет удивляться, что на каникулах   праздниках люди уезжают на дачу или на море. И каждый раз с вариациями я слышала такой ответ. Если мы всем будем сназу всё рассказывать, то многие уйдут сразу. А так на нут тренить, вложат деньги, время и силы и какое-то время будут заниматься. 

Потому что с точки зрения коммерческой такие вот начинашки,  да ещё текучие, самый сладкий кусочек. Они несут деньги, тащат в клуб друзей и сваливают, не выдержав напряга. И не надо показывать родителям результат. А новые  очно придут.

И в итоге мы имеем текучку двойную. Естественную, когда уходят из-за травм, семейных обстоятельств и смены интересов. И вот такое бегство тех, кто не был готов.

Что это означает в цифрах? А вот что. Стоимость каждого очка возрастает в разы. Ещё 10 лет назад мой ребёнок танцевал турниры с 1/116.  А сейчас в той же категории  иногда танцуют сразу финал. То есть получают участники несчастные крохи, вместо полноценных очков. А стоимость турнира не становится дешевле.

Да, вроде бы бальные спорт не для бедных. Но это вопрос личный. А если смотреть с точки зрения инвестиций? Тогда можно выбрать бальные для души, а серьёзно заниматься чем-то другим. А так мы тратим деньги на тренировки и турниры, забываем обо всех радостях (которые собственно можно получить за деньги) ради того, чтобы чисто технически не иметь возможности закрыть класс за год все выходные проводя на паркете?

Именно поэтому я считаю, что родители должны понимать во что ввязываются. Слишком высокие ставки и большие жертвы в этой игре.